Jean ECHENOZ Né en 1947 Réunion de 5 ouvrages en édition originale, sur grands papiers, dont 1 avec envoi Paris, Éditions de Minuit, 1995-2016. Ens. 5 vol. petit in-8 brochés, très partiellement coupés. - Les Grandes Blondes. 1995. Édition originale. Un des 106 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 57 ; seul grand papier). - Ravel. 2006. Édition originale. Un des 106 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 17 ; seul grand papier). - Des éclairs : roman. 2010. Édition originale. Un des 109 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 31 ; seul grand papier). - Caprice de la reine. 2014. Édition originale. Un des 108 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 87 ; seul grand papier). - Envoyée spéciale. 2016. Édition originale. Un des 108 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 51 ; seul grand papier). [On joint, du même auteur :] L'Occupation des sols. Paris, l'OEil de la lettre, 1987. Plaquette petit in-8 brochée. Provenance : Les Grandes Blondes : […] (envoi autographe signé)