Jean ECHENOZ Né en 1947 Réunion de 5 ouvrages en édition originale, sur grands papiers, dont 3 avec envoi Paris, Éditions de Minuit, 1989-2016. Ens. 5 vol. petit in-8 brochés, très partiellement coupés. - Lac. 1989. Édition originale. Un des 106 exemplaires sur papier vélin chiffon de Lana (n° 27 ; seul grand papier). - Nous trois : roman. 1992. Édition originale. Un des 106 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 40 ; seul grand papier). - Au piano : roman. 2003. Édition originale. Un des 106 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 26 ; seul grand papier). - 14 : roman. 2012. Édition originale. Un des 108 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 49 ; seul grand papier). - Envoyée spéciale. 2016. Édition originale. Un des 108 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 58 ; seul grand papier). [On joint, du même auteur :] L'Occupation des sols. Paris, Éditions de Minuit, 1988. Plaquette petit in-8 brochée. Provenance : Lac, Nous trois et Au piano : […] (envois autographes signés – 1999) ; L'Occupation des sols : Alain Brissiaud (envoi autographe signé)