Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Jean DUNAND (1877-1942) Tapis à corps

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.147 $ - 16.721 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.147 $ - 16.721 $
Zuschlagspreis:

Jean DUNAND (1877-1942) Tapis à corps carré en laine de couleurs à motifs géométriques brun, ocre et havane sur fond crème (accidents). 184 x 186 cm Provenance : Studio Mme Agnès, Paris. Collection particulière, Bruxelles, Belgique Historique : Tapis réalisé pour le studio de Mme Agnès, célèbre modiste parisienne en 1927. Bibliographie : La renaissance de l’art français, avril 1927. Art et industrie, juillet 1927 page 15. Galerie du Luxembourg, exposition «Jean Dunand & Jean Goulden» Paris 1973, n° 135. Felix Marcilhac, Jean Dunand vie et œuvre, Éditions de l’Amateur, Paris, 1991, tapis référencé sous le n° 754 et reproduit planche 106. Geometric patterns square carpet; 72. 7/16 x 73. 1⁄4 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
21.05.2019
LECLERE - Auction Houses
La Salle, 20, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
21.05.2019
LECLERE - Auction Houses