Art nouveau - Art déco

LECLERE - Auction Houses
La Salle, 20, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.05.2019

Zurück

Bild

Tsuneo Yoshimizu The glass arts of Émile Gallé Tsuneo Yoshimizu & Gakken Co., Ltd, imprimé au Japon, 1985. Japonais. 312 pages. 265 planches en couleurs. « The glass arts of Émile Gallé » book written by Tsuneo Yoshimizu

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Lettres et Enseignes Art nouveau 1re série Par Et. Mulier professeur de composition décorative diplômé Portfolio incomplet comprenant ses pages d’introduction, sa table des planches et 13 planches en couleurs sur 28. Ch. Juliot et P. Coquet éditeurs, Dourdan. Planches présentant jaunissements

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble relié de 25 volumes de Art et Décoration datant de 1897 à 1924 Art et décoration, revue mensuelle d’art moderne, éd. Albert Lévy librairie centrale des Beaux-Arts, Paris. Volumes reliés en demi cuir à coin comprenant des illustrations en noir et blanc ainsi qu’en couleur. Un volume

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.05.2019

Bild

La parade Composition ornementale aquarellée sur papier bistre Œuvre encadrée sous verre Signée dans le décor Dimension à vue : 30, 5 x 23 cm L’œuvre n’ayant pas été désencadrée, nous n’avons pas été en mesure de vérifier l’état ou la présence d’éventuels défauts. Ornamental

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Bannière d’exposition Aix-les-Bains août 1905 La fée des cyclamens Reine des fleurs Décor peint sur satin représentant une jeune femme transportant la cueillette. Monté sur panneau. Accidents et usures Hauteur : 155 cm – Long. : 81 cm Exhibition banner; Satin painted; Unsigned; H. : 61 in

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Raffaele Ragione (1851-1919) Au parc Monceau Huile sur panneau Œuvre encadrée sous verre Signée en bas à gauche Dimensions à vue : 22 x 37,5 cm L’œuvre n’ayant pas été désencadrée, nous n’avons pas été en mesure de vérifier l’état ou la présence d’éventuels défauts. Oil on panel

Los #: 6

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Raffaele Ragione (1851-1919) Conversation galante au parc Monceau Huile sur panneau Œuvre encadrée sous verre Signée en bas à gauche Dimensions à vue : 22 x 37, 5 cm L’œuvre n’ayant pas été désencadrée, nous n’avons pas été en mesure de vérifier l’état ou la présence d’éventuels

Los #: 7

Datum: 21.05.2019

Bild

Léopold Lelée, dit Léo Lelée (1872-1947) Le réveil de la nature Technique mixte sur papier bistre. Œuvre ayant participé à de nombreuses expositions et rétrospectives. Œuvre encadrée sous verre Quelques défauts visibles Titré, signé et daté Léo Lelée 1900 Dimensions à vue : 30 x 44,5

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Léopold Lelée, dit Léo Lelée (1872-1947) Arlésienne accoudée Dessin aquarellé Œuvre encadrée sous verre Minimes traces d’humidité Signé et daté en bas à gauche Léo Lelée 1938 Dimensions à vue : 47 x 24, 5 cm L’œuvre n’ayant pas été désencadrée, nous n’avons pas été en mesure de

Los #: 9

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Bernard Boutet de Montvel (1881-1949) Le modèle Mine de plomb sur papier ivoire Pliures Cachet d’atelier en haut à gauche Dimensions à vue : 30 x 21, 6 cm L’œuvre n’ayant pas été désencadrée, nous n’avons pas été en mesure de vérifier l’état ou la présence d’éventuels défauts. « The

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Louis Suire (1899-1987) Au jardin des tuileries Huile sur panneau Signée en bas à droite L. Suire Dimensions à vue : 27 x 35 cm Oil on panel; Signed lower right; 10. 5/8 x 13. 3⁄4 in

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Louis Suire (1899-1987) Notre-Dame de Paris Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite Louis Suire 1945 Dimensions à vue : 32,5 x 41 cm Oil on panel; Signed lower right; 12. 13/16 x 16. 1/8 in

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Alfons Mucha (1860-1939) Autoportrait Dessin au crayon et crayon gras sur papier bistre Signé en bas à gauche Œuvre encadrée sous verre Déchirures, pliures et griffures Dimensions à vue : 33, 7 x 25 cm Provenance : Don de l’artiste à la famille de l’actuel propriétaire L’œuvre n’ayant pas

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Armand Frenais (Act. 1877-1923) Coffret de couverts Art Nouveau en métal argenté Composé de six fourchettes et six cuillères à soupe à décor de coquelicots. Deux fourchettes et deux cuillères sont chiffrées d’initiales entrelacées. Poinçon A.FRENAIS-Blanc 6 et A. ancre marine F 84

Los #: 14

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Porte montre symboliste en métal argenté Composition ornementale d’esprit Art Nouveau – Jugendstil à visage féminin. Non signé H. : 14, 5 cm Longueur : 19 cm Metallic silverred clock Art Nouveau unsigned H. : 5. 11/16 in

Los #: 15

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Albert Marionnet (1852-1910) dans le goût de Tampon buvard en bronze à patine dorée à décor de feuillage d’eucalyptus. Marque non identifiée Longueur 16 cm – Hauteur 8 cm – Profondeur 8,5 cm Bronze blotter with gold patina; Unidentified mark ; length : 6. 5/16 in – H. : 3. 1/8 in

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Anonyme Coupe-cigare en bronze à patine médaille figurant une jambe féminine portant escarpin et jarretière froufroutante. Dispositif coupe-cigare formant jarretelle. Non signé Longueur : 14,5 cm Bronze patinated cigar cut; Unsigned; L. : 5. 11/16 in

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Eugène Léon L’Hoest (1874-1937) Boite en bronze à patine dorée à décor naturaliste et couvercle à figure féminine Art Nouveau. Signature sur chacune des parties E. L’HOEST et marque de fondeur. Longueur : 9,5 cm Bronze box with gold patina; Stamped and signed, length : 3. 3⁄4 in

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Socle asiatique en bronze à patine dorée Décor symboliste à branches de pivoines et chauve-souris, modèle ajouré repris en ciselure. Un élément anciennement recollé Non signé Longueur : 23,5 cm Asiatic bronze base with bat and peonia unsigned Lenght : 9. 1⁄4 in

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Coffret d’esprit Art Nouveau Exemplaire en cuivre embouti, riveté et martelé à structure quadrangulaire sur âme d’acajou. Décor de rinceaux et fleurs stylisées. Non signé Longueur : 30 cm – Largeur : 20 cm Hammered copper box; unsigned; length : 11. 13/16 in – width : 7. 7/8in

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Gustave Serrurier-Bovy (1858-1910), attribué à Important vase ovoïde Dinanderie de cuivre martelé, socle, col, poignées et bandeaux verticaux en bois. Intérieur d’origine en zinc. État d’usage Non signé Hauteur : 42 cm Hammered copper vase with wooden ornaments; Unsigned; H. : 16. 9/16 in

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Louis-Ernest Barrias (1841-1905) Enfant au panier Sculpture en bronze patine médaille à reflets cuivrés. Fonte d’édition ancienne marquée F. Barbedienne. Signature sur la terrasse E BARRIAS, sur l’arrière : F. BARBEDIENNE Au culot marque en creux B et V et marquage chiffré à l’émail noir

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Anonyme Le modèle Sculpture en bronze patine médaille à reflets dorés. Non signée L. : 10 cm The model » patinated bronze sculpture; Unsigned ; L. : 3. 15/16 in

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Jules-Aimé Dalou (1838-1902) Retour de l’herbe Sculpture en bronze patine médaille sombre nuancée. Signature sur la terrasse Dalou, Susse Frères édts. H. : 10 cm Bibliographie : Exemplaire comparable reproduit dans le catalogue de l’exposition Jules Dalou, le sculpteur de la République page

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Dominique Alonzo (act. 1910-1930) Frileuse Mascotte en bronze patine médaille montée sur socle circulaire en marbre. Signature D.Alonzo H. avec socle : 17,5 cm Bibliographie : Un modèle comparable est reproduit dans l’ouvrage de Michel Legrand, Mascottes automobiles, 1993, page 54 n°85. « Chilly

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Jules-Aimé Dalou (1838-1902) Terrassier Sculpture en bronze patine médaille nuancée. Signature sur la terrasse Dalou, cachet Susse Frères et marque en creux W. Au culot deux marques en creux. H. : 20 cm Bibliographie : Exemplaire comparable reproduit dans le catalogue de l’exposition Jules

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Dominique Alonzo (act. 1910-1930) L’éveil Sculpture en bronze patine dorée reposant sur un socle octogonal en bronze et onyx vert. Éclat au niveau du socle. Signature sur le socle Alonzo et au culot numéro d’identification sur la plaque 28 et 68807 H. totale : 30 cm « Awakening » patinated

Los #: 27

Datum: 21.05.2019

Bild

Émile-Louis Picault (1833-1905) L’escholier du XIVème siècle Sculpture en bronze patine brune reposant sur un socle rond. Titrée sur un cartel doré rapporté sur la base indiquant : escholier 14ème siècle. Signature sur l’arrière de la terrasse E. Picault H. : 36 cm « The 14th century

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Aristide de Ranieri (1865-1929) Buste de femme à la mandoline Sculpture Art Nouveau en régule patiné. Signature A. De Ranieri H : 35 cm Patinated metal sculpture; Signed; H. : 13. 3⁄4 in

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Anonyme L’aigle au rocher Sculpture en bronze patine médaille sombre figurant un aigle aux ailes déployées monté sur socle marbre à l’imitation d’un rocher. Non signée H. : 21 cm - L. : 25,8 cm Eagle on a rock » patinated bronze sculpture and marble pedestal; Unsigned; H. : 8. 1⁄4 in – L

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.05.2019