Jean DUNAND (1877-1942) Panneau de boiserie, rectangulaire. Décor de " Cerisier en fleurs ". Laque de Chine noir et rouge à fond " aventuriné " à poussière d'or. Non signé, marqué du numéro de montage 8. Bibliographie : Félix Marcilhac, " Jean Dunand vie et œuvre ", catalogues des œuvres, Thames & Hudson, Londres, 1991, les éditions de l'amateur, Paris, 1991, panneaux à décors similaires référencés et reproduits. Haut. 237 cm - larg. 35 cm Estimation