Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS DU XXÈME SIÈCLE
wurde versteigert am: 21. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Jean DUNAND (1877-1942) & Bernard DUNAND (1908-1998)

Archiv
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
ca. 22.572 $ - 33.859 $
Zuschlagspreis:  32.200 €
ca. 36.342 $
Los-Nr. 19, Aufrufe: 32

Paravent ou double-porte à six feuilles laquées rouge chamois d'un côté et quatre feuilles laquées gris de l'autre. Haut. 300 cm - long. 31 cm chacun Provenance: appartement de M. Leleu, avenue Hoche, Paris. Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel. Historique: Réalisé en grande partie après la Seconde Guerre Mondiale, l'appartement de M. Leleu, propriétaire d'une grande maison de tissu est visible dans l'article dédié à Eugène Printz dans la revue Mobilier & Décoration de septembre 1948. Ce dernier créa pour M. Leleu un important mobilier dont les laques furent réalisées avec le concours de Jean Dunand, qui décèdera en 1942 et dont le fils, Bernard finira les derniers éléments.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: ARTS DU XXÈME SIÈCLE
Auktionsdatum: 21.06.2019
Adresse: Binoche et Giquell
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris