Jean DESPRÉS (1889-1980) Bracelet en argent, 800‰, et or, 18k 750‰, composé de cinq plaques articulées, décorées en appliques de volutes, enroulements et pastilles. Fermoir à cliquet inclus dans une plaque avec huit de sécurité. Signature à la pointe et poinçon de maître orfèvre, garantie française (crabe). L. 17,50 cm l. 2,50 cm Poids brut 108,40 g On trouve un dessin de motif proche de notre bracelet sur les planches de projets de Jean Després, dans Melissa Gabardi, Jean Després, édition Les Arts décoratifs, Norma, Paris 2009, p. 211, motif 347.