Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

JEAN-BAPTISTE VICTOR HAAS La Pensée, Reine de l'Heure

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
27.950 €
ca. 34.064 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
27.950 €
ca. 34.064 $

JEAN-BAPTISTE VICTOR HAAS La Pensée, Reine de l'Heure Vers 1926 Montre unique en or jaune 18k (750), émail cloisonné et améthystes exécutée par J-B V. Haas, graveur-dessinateur à Paris Boîtier : rond, entièrement décoré d'émail polychrome, carrure sertie d'améthystes, couronne de remontoir sertie d'une améthyste cabochon, le dos figurant la Pensée Reine de l'heure dans le style du XIVème siècle, signé Cadran : stylisé, chiffres romains et aiguilles de style Gothique en acier bleui, le centre à décor d'un motif rayonnant ciselé surmonté de 4 visages de Putti, chemin de fer pour l'indication des minutes Mouvement : mécanique cal.17/18CVEB extra-plat, 19 rubis, 8 ajustements, décoration Côte de Genève, balancier bi-métalique coupé, réglage "Avance / Retard", signé European Watch and Clock Co Inc Diam. : 50 mm Avec : dessins et gouaches préparatoires, 2 plaques de cuivre gravées, l'une figurant la Reine de l'Heure et l'autre avec l'inscription "Décor de montre unique style XIVème siècle exécuté J-B.V.Haas, Graveur Dessinateur Paris Mouvement d'Horlogerie Jaeger" Nous remercions la manufacture Jaeger-LeCoultre pour son aimable collaboration With our sincere thanks to Jaeger-LeCoultre Archives for their kind collaboration Cette exceptionnelle montre de poche est un exemple de maîtrise dans l'art de l'émail. Réalisée par Jean-Baptiste Victor Haas, 1926, elle est accompagnée d'un rare ensemble de documents de travail, notamment des gouaches et des dessins préparatoires à l'émail. Cette pièce de qualité muséale est équipée d'un mouvement signé European Watch Clock Co. Inc, cette société horlogère a été créée à l'époque par Jaeger pour la fabrication des mouvements du célèbre joaillier parisien Cartier. Cette montre a été conservée précieusement par les descendants du propriétaire d'origine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
17.01.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
17.01.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020