Jean-Baptiste-Camille Corot Paris, 1796 - Ville d'Avray, 1875 Etude de paysanne assise Crayon noir, sur une page d'album pliée en deux Une étude de paysanne de dos portant une jarre sur sa tête et annotée 'M Savy / rue de / l'ancienne / comédie / 18' au verso Deux études de figures à la mine de plomb et annotées 'Sebastien / Charton rue St Martin 339' à l'intérieur de la page d'album pliée Dimensions à vue : 15,50 x 11 cm (6,10 x 4,30 in.) Dimensions de la page dépliée : 18 x 23,20 cm (7,10 x 9,10 in.) Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIII 'STUDY OF A SEATED PEASANT', BLACK CHALK, BY J.-B.-C.-COROT Provenance : Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours Commentaire : Nous remercions Claire Lebeau, Jill Newhouse et Martin Dieterle de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu.