Jean-Auguste DAMPT (sculpteur) & Émile MULLER et Cie (céramiste) 1854-1945 « Chat caressant » - modèle créé en 1896 Sujet en grès émaillé bleu nuancé. Signé du nom des deux artistes, cachet « Émile Muller Ivry, Paris » et numéroté « N27BEL ». Haut. 31 cm – terrasse : 24 x 14 cm Provenance : Sotheby's, vente de la Collection de Ceramiques francaises, verreries, tableaux, documentations, provenant de la Villa Clara Schumann, 16 décembre 2005, lot n° 367. Historique : Le modèle original a été acquis par l'Union Centrale des Arts Décoratifs au Salon de la Société nationale des Beaux-Arts de 1896. Une sculpture similaire figure dans les collections du musée d'Orsay à Paris (Inv. DO 1986-84). Bibliographie : Émile Muller et Cie, Catalogue de l'exécution en grès d'un choix d'oeuvres des maîtres de la sculpture contemporaine, Paris, 1896, modèle reproduit p. 10, 25. Marc Bascou, Marie-Madeleine Massé, Philippe Thiébaut, Catalogue sommaire illustré des Arts Décoratifs, Musée d'Orsay, Édition RMN, Paris, 1988, modèle reproduit p.67. A cat in blue enameled stoneware by Jean- Auguste Dampt (sculptor) and Émile Muller et Cie (ceramist); signed, stamped and numbered; 12 x 5.31 x 9.05 in.