Vente Art Déco - 24 mai 2016

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 24.05.2016

Zurück

Bild
Edgar BRANDT 1880-1960 Jardinière - circa 1920

Edgar BRANDT 1880-1960 Jardinière - circa 1920 Corps ovalisé en fer forgé martelé à décor évidé de fleurs et feuilles stylisées à six volutes en ressaut. Réceptacle amovible. Signée. Haut. 18,5 cm – long 49 cm Provenance: Vente Arcole, Paris, 1er juin 1990, lot n°125. A wrought-iron jardiniere with

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Gustav GURSCHNER (attribué à) Coupe

Gustav GURSCHNER (attribué à) Coupe À corps cylindrique galbé en agate. Monture en bronze doré formant piètement tripode à décor géométrique. Haut. 10,5 cm – diam. 14 cm An agate cup with bronze structure attributed to Gustav Gurschner; 4.13 x 5.51 in

Los #: 2

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Gustave SERRURIER-BOVY 1858-1910 Deux plateaux - circa 1905

Gustave SERRURIER-BOVY 1858-1910 Deux plateaux - circa 1905 De forme rectangulaire à angles en pans coupés en bois et lames de laiton à fond de tissu à motif doré recouvert d'une plaque de verre. 4 x 59,5 x 24 cm 3 x 57,5 x 16 cm Bibliographie : Françoise Bigot du Mesnil du Buisson, Etienne du

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Edgar BRANDT & DAUM 1880-1960 Suspension - circa 1925

Edgar BRANDT & DAUM 1880-1960 Suspension - circa 1925 En fer forgé à six bras de lumière à décor en découpe feuillagée et florale. Cache-ampoules coniques en verre jaune orangé à décor dégagé à l'acide et inclusions métalliques. Estampillée « E.Brandt » sur le fer et signée « Daum-Nancy » sur chaque

Los #: 4

Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Raymond SUBES 1891-1970 Lampe de table - circa 1920

Raymond SUBES 1891-1970 Lampe de table - circa 1920 À une lumière à piètement en fer forgé martelé et fût central à décor de volutes. Abat-jour hémisphérique en albâtre. Haut. 54 cm A wrought-iron table lamp with alabaster lampshade by Raymond Subes circa 1920; 21.25 in

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild

Edgar BRANDT 1880-1960 Presse-papier « boule de gui » - modèle créé en 1921 Fer forgé martelé sur socle carré. Signé sur le socle. Haut. 9,5 cm – socle : 6,5 x 6,5 cm Bibliographie : Joan Kahr, Edgar Brandt, Éditions Schiffer, 2010, modèle reproduit p. 97. A wrougt-iron paper-wheight "boule de gui

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Émile LENOBLE 1876-1940 Coupe - circa 1925

Émile LENOBLE 1876-1940 Coupe - circa 1925 En céramique à corps sphérique et col légèrement ourlé sur talon. Décor végétal stylisé dans des médaillons triangulaires, émail brun, ocre et beige. Monogramme du céramiste sous la base. Haut. 13,5 cm – diam. 20,5 cm Provenance : Vente Alain Lesieutre

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 24.05.2016

Bild
CHRISTOFLE Vase - circa 1900

CHRISTOFLE Vase - circa 1900 En bronze monté en lampe, à deux anses latérales évidées galbées. Corps ovoïde ornementé d'un médaillon rehaussé de dorure. Petit couvercle percé en son centre amovible. Numéroté "1029117". Haut. 30 cm Exposition : Modèle ayant figuré sur le stand de Christofle, lors de

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Henri SIMMEN 1880 – 1963 Vase - circa 1910-1914

Henri SIMMEN 1880 – 1963 Vase - circa 1910-1914 En grès au sel verni à corps tubulaire orné de deux petites anses pleines triangulaires et col ouvert (restaurations et fêles). Décor de motifs carrés pleins et en filets en partie haute et basse en émail noir et or sur fond ocre. Signé. Haut. 36 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Georges de BARDYÈRE 1883-1941 Boîte - circa 1910-1920

Georges de BARDYÈRE 1883-1941 Boîte - circa 1910-1920 En ébène de Macassar et incrustationsd'ivoire à corps sphérique légèrement épaulé sur socle plein en doucine à légers gradins (restaurations). Décor sculpté de motifs végétaux stylisés et prise de tirage en ivoire sculpté et tourné. Signée. Haut

Los #: 10

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Albert CHEURET 1884-1956 Lampe de table - circa 1925

Albert CHEURET 1884-1956 Lampe de table - circa 1925 Bronze argenté à une lumière et cache ampoule à quatre dalles d'albâtre. Signée sur le pied. Haut. 25 cm Bibliographie : Guillaume Jeanneau, Le luminaire et les moyens d'éclairages nouveaux, 1ère série, Édition Guillaume Jeanneau, Paris, 1926

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Eugénie O’KIN 1880-1948 Boîte - circa 1920

Eugénie O'KIN 1880-1948 Boîte - circa 1920 Corps conique en ivoire avec son bouchon d'origine. Décor sculpté de bouddhas assis en partie basse, rainuré en partie haute et sur le bouchon, rehaussé de patine noir mat et de petits clous dorés (petit manque sous la base). Signée sous le bouchon. Haut. 9

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Clément MÈRE 1861-1940 Boîte - circa 1910 1861-1940

Clément MÈRE 1861-1940 Boîte - circa 1910 1861-1940 Corps rond bombé en ivoire. Décor gravé et patiné brun de fleurs stylisées et de pastilles (fêle et restaurations). Monogramme de l'artiste sous la base. Haut. 2 cm – diam. 6 cm Provenance : Vente Michel Souillac, Paris, Poulain-Le Fur, 5 avril

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Raymond SUBES 1893-1970 Important miroir - circa 1940

Raymond SUBES 1893-1970 Important miroir - circa 1940 Encadrement en fer forgé à fronton formé de volutes entrelacées. Haut. 132 cm – larg. 90 cm Historique : Il s'agit très probablement d'une pièce unique ou d'un modèle réalisé en un très petit nombre d'exemplaires. Bibliographie : Raymond Subes

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Maxime OLD 1910-1991 Mobilier de salon - circa 1952

Maxime OLD 1910-1991 Mobilier de salon - circa 1952 Se composant d'une paire de fauteuils club à assises réglables et d'un canapé trois places au modèle, à accotoirs enveloppants en cannage (accidents) enchâssé dans une structure en bois vernissé. Piètement d'angle cubique. Canapé : haut. 80 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Edgar BRANDT & DAUM 1880-1960 1880-1960 Suspension - circa 1930

Edgar BRANDT & DAUM 1880-1960 1880-1960 Suspension - circa 1930 A huit bras de lumière en bronze argenté à fût évidé en tiges de section carrée sur sphère à décor de cercles concentriques en relief. Cache-ampoules coniques en verre granité blanc. Estampillé sur la monture et signé sur chaque

Los #: 16

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Claudius LINOSSIER 1893-1953 Coupelle - circa 1930

Claudius LINOSSIER 1893-1953 Coupelle - circa 1930 En dinanderie à corps hémisphérique sur talon bagué. Décor d'une frise triangulaire en oxydation. Signée. Haut. 6 cm – diam. 11,5 cm Provenance : Vente Poulain- Le Fur, Paris, 22 novembre 1995, lot n°209. A patinated dinanderie cup by Claudius

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Claudius LINOSSIER 1893-1953 Vase - circa 1930

Claudius LINOSSIER 1893-1953 Vase - circa 1930 En dinanderie à corps ovoïde et à décor oxydé de losanges et chevrons patiné argent, rouge et doré ( un petit enfoncement). Signé sous la base. Haut. 25,5 cm A patinated dinanderie vase by Claudius Linossier circa 1930; signed; 10.03 in

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Claudius LINOSSIER 1893-1953 Plat - circa 1930

Claudius LINOSSIER 1893-1953 Plat - circa 1930 En dinanderie à bords légèrement relevés. Décor géométrique rayonnant en oxydation à patine argentée, grise et cuivrée. Signé en façade. Diam. 38,5 cm Provenance : Vente Michel Souillac, Paris, Poulain – Le Fur, 5 avril 1993, lot n°129. A patinated

Los #: 19

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Claudius LINOSSIER 1893-1953 Assiette - circa 1930

Claudius LINOSSIER 1893-1953 Assiette - circa 1930 En dinanderie à fond à décor d'une danseuse nue en oxydation à patine rouge. Marli ornementé d'une frise géométrique. Signée dans le décor. Diam. 20,5 cm Provenance : Vente de Quay – Lombrail, ancienne collection Lesieutre, Paris, 16 novembre 1994

Los #: 20

Datum: 24.05.2016

Bild
Jean LAMBERT-RUCKI 1888-1967 « Conciliabule » - modèle créé en 1923-1925

Jean LAMBERT-RUCKI 1888-1967 « Conciliabule » - modèle créé en 1923-1925 Bronze à patine brun nuancé, fonte post-mortem faisant partie du tirage légal, fonderie de la Plaine. Signé, numéroté "6/8", cachet de fondeur et marqué "JDV" (Jacques De Vos). Haut. 35,5 cm Bibliographie : Jacques De Vos, Jean

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild
TRAVAIL FRANÇAIS Table de milieu - circa 1940

TRAVAIL FRANÇAIS Table de milieu - circa 1940 Fer forgé et plateau ovalisé en marbre Portor. Piètement central à quatre jambes en volutes galbées sur socle ovalisé en marbre portor à ceinture rainurée en fer forgé. Haut. 75 cm – long. 175 cm – prof. 95 cm A wrought-iron and marble center table

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild
DESNY – PARIS 1927-1933 Lampe veilleuse - circa 1928

DESNY – PARIS 1927-1933 Lampe veilleuse - circa 1928 Corps cylindrique formé de dalles de verre blanc superposées sur socle en métal chromé. Haut. 17,5 cm Bibliographie : Guillaume Janneau, Le luminaire et les moyens d'éclairages nouveaux, 2ème série, Édition Guillaume Jeanneau, Paris, 1928, modèle

Los #: 23

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Jacques ADNET (attribué à) Console - circa 1930

Jacques ADNET (attribué à) Console - circa 1930 En placage de bois vernis à deux plateaux rectangulaires en dalles de verre ovalisées enchâssées dans une structure en U à piètement plein bagué. Haut. 102 cm –long. 175 cm – prof. 42 cm A wood and glass console attributed to Jacques Adnet circa 1930

Los #: 24

Datum: 24.05.2016

Bild
DESNY – PARIS 1927-1933 Boîte - circa 1930

DESNY – PARIS 1927-1933 Boîte - circa 1930 En métal argenté à corps conique et prise sphérique en ivoire. Signée du cachet. Haut. 7,5 cm – diam. 12 cm A silver plated metal and ivory circular box by Desny circa 1930; stamped; 2.95 x 4.72 in. Ce lot est composé de spécimen réalisés dans de l'ivoire

Los #: 25

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.05.2016

Bild
MAISON DESNY – PARIS 1927-1933 Boîte - circa 1930

MAISON DESNY – PARIS 1927-1933 Boîte - circa 1930 En métal argenté à corps quadrangulaire ornementé d'une lamelle de métal doré à prise de tirage en corail, ouvrant sur un intérieur en acajou à deux compartiments. Un petit enfoncement sur le couvercle. Signée du cachet. Haut. 4,5 cm - long. 20 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Jean Émile PUIFORCAT 1897-1945 1897-1945 Saucière

Jean Émile PUIFORCAT 1897-1945 1897-1945 Saucière En argent à corps ovoïde en pans coupés à deux anses latérales pleines ornementées de baguettes de palissandre et réceptacle amovible. Plateau fixe carré à deux cotés en pans coupés. Monogramme du commanditaire gravé en façade. Signée, poinçon de

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Jean-Émile PUIFORCAT 1885-1975 Pot couvert

Jean-Émile PUIFORCAT 1885-1975 Pot couvert En argent à corps sphérique rainuré à prise de tirage en malachite. Signé, poinçon d'orfèvre et poinçon d'argent. Deux petits chocs. Poids brut : 503,8 g Haut. 12,5 cm Provenance : Vente Poulain- Le Fur, Paris, 22 novembre 1995, lot n°201. A silver box with

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild

Jean BURKHALTER (d'après un carton de) pour Pierre CHAREAU 1895-1982 Tapis - circa 1925 Laine de couleur brun, gris et beige au point noué, tissé par Hemsi. 173 x 95 cm Expositions : « Le XXe siècle au tapis », Centre Culturel de Boulogne, 2 octobre -14 décembre 1991. Provenance : Vente Michel

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016

Bild
Pierre CHAREAU 1883-1950 Tabouret - circa 1923

Pierre CHAREAU 1883-1950 Tabouret - circa 1923 Modèle « MT1015 » du référencier de l'artiste, en palissandre. Estampillé à deux endroits au fer à chaud. Haut. 44,5 cm – long. 50 cm – prof. 33 cm Provenance : Vente Michel Souillac, Paris, Poulain - Le Fur, 11 décembre 1994, lot n°228. Bibliographie

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.05.2016