DIANA Höhe: 100 cm. Sockel Durchmesser: ca. 26 cm. Über dem Sockel signiert „a mercie“. Gießerstempel „THIEBAUT FRÈRES PARIS FONDEURS“. Frankreich, spätes 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, patiniert. Über hohem Rundsockel die nach dem Bade dargestellte Diana. Mercié war einer der erfolgreichsten Bronziers seiner Zeit. Er studierte an der École des Beaux-Arts in Paris und war Präsident der Societé des Artistes Francais und Grand Officier de la Légion d’Honneur. (†) (12200312) (13) Jean-Antonin Mercié 1845 – 1916 DIANA Height: 100 cm. Base diameter: 26 cm. Signed above base “a mercie”, foundry stamp “THIEBAUT FRÈRES PARIS FONDEURS”. France, late 19th century. Bronze; cast and patinated. Diana after her bath on tall round base. Mercié was one of the most successful bronze sculptors of his time. He studied at the École des Beaux-Arts in Paris and was president of the Societé des Artistes Francais and Grand Officier de la Légion d’Honneur. (†)