Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 976 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 976 $

[JARRY Aldred]. SAINMONT. TROIS PHOTOGRAPHIES ET TROIS DOCUMENTS. Photographie représentant en 1898 Alfred Jarry et Vallette devant l'As à Corbeil au Phalanstère. 13 x 17,5 cm. Photographie titrée et justifiée de la main de Sainmont : épreuve tirée sur la plaque originelle. Photographie représentant Vallette et Jarry portant l'As devant le Phalanstère à Corbeil en 1898. 13 x 17,5 cm. Photographie titrée et justifiée de la main de Sainmont : épreuve tirée sur la plaque originelle. Photographie représentant le masque en plâtre du portrait du père Ubu, réalisé en 1946 par Claude Laloux, devant une locomotive le chapeau figurant à la place de la cheminée. Au verso texte autographe à l'encre signé par Sainmont à Louis Barnier : « J'espère que vous avez eu ma lettre à Rome et que vous avez collé des papillons dans les [ 2 mots censurés] ionaux du Saint-père. Que Faustroll vous aide. 8 septembre 1953 ».9 x 8,5 cm. Chanson du decervelage ; telle qu'elle fut composée par claude terrasse et chantée à la 1ère d'ubu roi.Collège de Pataphysique, an LXXXVIII. In-8, agrafé. Carte postale du collège de pataphysique représentant alfred jarry chez Claude Terrasse à noisy-le-grand. Tract l'union de tous pour être plus forts contre la destruction du Phalanstère de Jarry. Sainmont est l'un des pseudonymes d'Emmanuel Peillet, grand adepte de la mystification qui « créa » Julien Torma, personnage mythique. Reproductions page 2 et en 4ème de couverture

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
13.04.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
13.04.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930