LELY (Gilbert). LA FOLIE TRISTAN. POÈME ANGLO-NORMAND DU XIIe SIÈCLE TRADUIT LIBREMENT DANS SON MÈTRE ORIGINAL. Paris, Jean Hugues, 1959. In-12, demi-box vert émeraude à bandes verticales, dos titré or, tête dorée, couverture et dos conservé (B. Bichon). Édition définitive limitée à 265 exemplaires numérotés. Envoi autographe signé de Gilbert Lely : « Pour mon ami Patrick Waldberg, auteur d'un Max Ernst ou les facultés, les plus dépourvues de poses, du vrai critique d'art le disputent au plus vif talent de mémoraliste. Gilbert Lely »