Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

JARDINIÈRE OVALE EN ARGENT Orfèvre SY & Wagner Berlin, vers 1900

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.383 $ - 4.511 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.383 $ - 4.511 $
Zuschlagspreis:

JARDINIÈRE OVALE EN ARGENT Orfèvre SY & Wagner Berlin, vers 1900 L'intérieur en cristal à canaux, bordé de feuillages émaillés blanc entre deux filets dorés ; la jardinière posant sur quatre pieds ronds à attache de tête de dauphin, la base godronnée, la galerie ajourée de guirlandes de roses, feuillages et rubans, ornée sur chaque face d'un médaillon ovale gravé d'un monogramme, surmonté d'une tête d'animal fantastique ; les anses formées d'un terme d'enfant, feuillages et fleurons ; accidents Orfèvre SY & Wagner (marque en toutes lettres) H. : 21 cm (8 1/4 in.) L. : 55 cm (21 3/4 in.) l. : 20,5 cm (8 in.) Poids brut : 2 kg 715 Titre : 800 A silver jardiniere, by SY & Wagner, Berlin, circa 1900

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
14.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
14.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020