Japy Frères
gegr. 1773 in Montbéliard
Napoléon III-Pendule mit figürlicher Allegorie der Künste
Frankreich, 19. Jh. Bronze, vergoldet. Weißes Emaille-Zifferblatt, röm. Ziffern, Goldzeiger, bez. 'F. Berthoud À Paris' , Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Platine gemarkt 'Japy Frères'. Mit Pendel und Schlüssel. H. 30 cm, B. 29 cm, T. 11,5 cm. -
Japy Frères
gegr. 1773 in Montbéliard