Japy fils Paris nach 1855 für den englischen Markt. Architektonisch gearbeitetes Holzgehäuse mit Ebonisierungen und Applikationen. Emaillezifferblatt mit schwarzen Zeigern. Pendulenwerk mit Schlag zur halben und vollen Stunde auf Glocke. Werk hinten gemarkt. Größe ca. 20 x 13,5 cm, Höhe ca. 24 cm, Gewicht ca. 1,9 Kilogramm. Pendel lässt sich nicht einhängen, Federaufhängung beschädigt.