JAPON - Début du XIXe siècle. Netsuke en buis, archer coiffé d'un eboshi, une expression de grande concentration sur son visage, tenant son arc d'une main, ses vêtement s'enroulant en spirale autour de lui et découvrant un sabre dans son dos. Signé Ryukei suivi de kao. Haut. : 7,6 cm. Provenance : Probablement collection Louis Gonse (1846-1921), sa vente du 19-23 avril 1929, Paris, Hôtel Drouot, lot 901, où acquis par André Portier (1886-1963) pour 320 francs, puis collection Monsieur et Madame Roubeaud, leur vente du 5-7 mars 1934, Paris, Hôtel Drouot, lot 355.