PARTIES DE SERVICES DE TABLE Japon, début du XIXe-XXe siècle En porcelaine bleu blanc, à décor dit Tako, dragons, paysages, rinceaux fleuris et feuillagés, certaines pièces portent des marques apocryphes Chenghua et Wanli Comprenant : - Deux grands plats (un cassé) - Cinq grands bols et un plat creux (accident à un bol) - Vingt-neuf assiettes polylobées et rondes (égrenure à une assiette, fêle à deux assiettes, choc et fêle à une assiette) - Neuf coupelles rondes (égrenure à une coupelle) - Vingt-quatre coupes polylobées (fêle à deux coupes, égrenure et fêle à une coupe et éclats à une coupe) - Cinq bols à soupe - Neuf bols à riz (égrenure au pied de deux bols) - Neuf coupes à thé (fêle à deux coupes et petite restauration à la bordure d'une) - Cinq assiettes rectangulaires à sushis - Quatre bols couverts et un couvercle - Dix-huit petites coupelles rondes, polylobées et rectangulaires à sauce - Neuf coupes à saké Dimensions variées (129) Commentaire : Parts of blue and white porcelain tableware services, Japan, early 20th century, 129 pieces Various dimensions