Japan 19. Jh. "Bairei hyakucho gafu" in drei ehon. Drei Holzschnittbüchlein in Fadenbindung mit hundert Darstellungen von diversen Vögeln in ihrem Lebensraum. Eines datiert Meiji 14 (1881) und zwei Meiji 17 (1884). Schöne Drucke, nicht kollationiert, ein Stück mit loser Fadenbindung, leichte Erhaltungsmängel. Höhe 24.8 cm Breite 16.6 cm