Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Jannis Kounellis, Ohne Titel, Lithografie, 1995

Aufrufpreis
450 €
ca. 499 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Aufrufpreis
450 €
ca. 499 $
Zuschlagspreis:

Zustand:Die Lithografie ist in einem sehr guten Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren. Das Blatt ist leicht gewellt. Die blattfüllenden Darstellungsmaße betragen 80 x 59,3 cm. Jannis Kounellis (geb. 1936)Jannis Kounellis studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Athen und wechselte 1956 an die Accademia di Belle Arti nach Rom. Anfang der 1960er Jahre entwickelte er seinen Stil, bei dem er gefundene Gegenstände in seine Gemälde einband. Internationales Aufsehen erregte er mit seinem Skulpturenprojekt „Platzverführung 1992/93“, bei dem er einen haushohen Galgen direkt neben dem Münster in Schwäbisch Gmünd installierte. Am Galgen war ein Leinenbeutel mit Möbeln befestigt. Aufgrund von Protesten musste die Skulptur schließlich abgebaut werden. Neben seiner künstlerischen Tätigkeit arbeitete Kounellis als Theaterautor. Von 1993 bis 2001 war er Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Er stellte auf der documenta 5 (1972) und 7 (1982) aus. Seine Werke befinden sich unter anderem im Guggenheim in Bilbao und New York, im Museum of Modern Art, in der Tate Gallery in London und im Kunstmuseum Wolfsburg. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
04.03.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
04.03.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222