Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Jan Wijnants
(Haarlem um 1632

Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.035 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Jan Wijnants
(Haarlem um 1632

Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.035 $
Zuschlagspreis:

Jan Wijnants
(Haarlem um 1632 - Amsterdam 1684), zugeschr.
Elegante Gesellschaft mit Jagdschloß
Öl/Lw., 101,5 x 158,5 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Niederländischer Landschaftsmaler. W. schuf vor allem Ansichten der buschigen Dünenlandschaft um Haarlem, häufig mit ausdrucksstarken uralten Bäumen im Vordergrund, deren herben Charme er gelegentlich mit dem Panorama einer italianisanten Landschaft im Hintergrund kontrastierte. Die Staffagefiguren wurden in der Regel von P. Wouwerman, J. Lingelbach oder Wijnants Schüler A. van de Velde ausgeführt. Mus.: Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), London (Nat. Gal.), Madrid (Mus. Thyssen-Bornemisza) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.
Elegant Party with Hunting Lodge
Oil/canvas, 101,5 x 158,5 cm, some rest., relined. - Provenance: Private collection Hamburg - Landscape painter. W. mainly painted views of the bosky Haarlem dune landscape with old trees in the foreground, the austere charme of which he sometimes contrasted with italianisating landscapes in the background. The staffage figures were normally executed by P. Wouwerman, J. Lingelbach or Wijnants pupil A. van de Velde. Mus.: Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), London (Nat. Gal.), Madrid (Mus. Thyssen-Bornemisza) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Jan Wijnants

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432