JAN VAN KESSEL I (Flandes, 1626-1679) y LUIGI PRIMO IL GENTIL (Bélgica, 1605-1667). "Guillermo Raymundo Moncada visitando a la reina de Aragón", ca.1663. Óleo sobre cobre. Firmado por Van Kessel en la orla (margen lateral izquierdo). Escena firmada por Primo Il Gentil en el ángulo inferior derecho. Marco Regencia, s.XIX. Medidas: 54 x 68 cm.; 76 x 90 (marco). Esta obra pertenece a un selecto ciclo de veinte cobres que narran las hazañas de dos nobles sicilianos de origen español: los hermanos Guillermo Ramón Moncada y Antonio Moncada. La escena histórica del cobre que nos ocupa fue pintado por Luigi Primo il Gentile (al que se le encargaron cinco), y Jan van Kessel fue el autor de la orla decorativa que enmarca la escena de los veinte episodios. En los Países Bajos era frecuente la colaboración entre pintores, dada la especialización en distintos géneros en los que eran maestros: Kessel ejerció su maestría en reproducir con tacto virtuoso floridas guirnaldas, aves y otros elementos extraídos del reino animal y vegetal, mientras que P. il Gentile demostró ser un destacado exponente del género histórico y del retrato. En el Museo Thyssen-Bornemisza de Madrid se conservan dos cobres del mismo ciclo, en este caso pintados por Kessel (la guirnalda) y David Teniers II (la escena). La escena que nos ocupa está dedicada a Guillermo Ramón Moncada, como reza en la cartela de la parte superior, pintada por Kessel, acompañándola con los escudos heráldicos de la familia. Kessel dota a las aves de volumen y agilidad (las hay de las más variadas especies exóticas), de modo que en un efecto de trompe l’oeil parecen escapar de la bidimensionalidad del cuadro, como si revolotearan entre el enrevesado ramaje. Flores de carnosos pétalos, cofres con herrajes de oro y piezas de porcelana descansando en ménsulas en forma de venera comparten esa misma pugna por transgredir los límites de la pintura. Los trajes cortesanos, los finos bordados y las múltiples gasas que envuelven los cuerpos de las doncellas en la escena pintada por Gentile, exhiben también una delicadeza suprema. Como otros episodios de la serie pintadas por Gentile (“Guillaume-Raymond Moncada visitando el Rey de Aragón”, ca.1660, colección privada), la composición se rige por el ordenamiento de los grupos (ocupando Guillaume el lugar preeminente) en torno a reyes y princesas que los reciben en sus aposentos. Es muy similar también la composición por la que opta Teniers en su representación de una solemne recepción ante el trono de la reina. Los episodios, protagonizados por estos dos miembros de la familia Moncada, tuvieron lugar en Sicilia entre finales del siglo XIV y principios del XV. Las pinturas están ejecutadas con una estructura similar a la de los cartones de los tapices. De hecho, las dedicadas a Guillermo R. Moncada sirvieron para este cometido. Serían tejidas en Flandes. Los cobres restantes dedicada a los hermanos Moncada, aparte de los conservados en el Museo Thyssen, se encuentran repartidos entre colecciones privadas y los descendientes del marqués de Villafranca. Luigi Primo Gentile (c.1605-1667), pintor flamenco, trabajó en un estilo que combinaba sus raíces flamencas con la profunda influencia del arte italiano. Algunos de los retablos que pintó entre 1633 y 1657 para iglesias de Roma (Virgen presentando al Niño a San Antonio de Padua, 1655, San Marcos, Roma). Según algunas fuentes, Gentile pintó entre 1646 y 1652 pequeños cuadros de devoción sobre cobre para el Papa Inocencio X. En 1635 ingresó en la cofradía de