Escuela napolitana; siglo XVII. “Busto de Cristo”. Cera policromada y base de yeso. Medidas: 10 x 8 x 6,5 cm. Escultura realizada en cera que representa el rostro expirante de Cristo, con la boca entreabierta y los ojos semi cerrados, el autor nos muestra que se trata de los últimos momentos de la vida de Jesús, donde todo el sufrimiento queda patente sobre su piel mortecina. La trasera de la pieza que es plana, indica que se trata de una obra que seguramente formase parte de un complejo escultórico de mayores dimensiones, quizás un calvario, o de una ornamentación sobre una estructura arquitectónica. Dada la importancia otorgada a la imagen religiosa en el mundo cristiano se crearon ambiciosas series escultoricas y amplios programas iconográficos para iglesias y conventos, además de estampas impresas, medallas y relicarios destinados a la devoción privada. En su conjunto, sin importar su dimensión o soporte, estas imágenes cumplían con el objetivo de sacralizar la vida cotidiana más allá de los altares.De entre este amplio repertorio queremos hacer notar aquéllas réplicas pintadas de una determinada escultura devocional, ya sea de un Cristo o de una Virgen, y que técnicamente recrean su emplazamiento original además de mostrar la figura en cuestión. Estas copias pintadas recibieron el nombre de “verdaderos retratos” o vera efigie, un fenómeno artístico de prolífica producción en el virreinato de la Nueva España y la metrópoli europea.