Details
JAN VAN KESSEL DER ANDERE (ANVERS VERS 1620-1661 OU APRÈS 1661 ?)
Nature morte aux asperges, radis, chardons et roses sur un entablement
signé et daté 'J. v. Kessel / 1657' (en bas, à droite)
huile sur toile
47,5 x 39,5 cm. (183⁄4 x 15.1/5 in.)
Provenance
Marché de l'art, Düsseldorf, vers 1957.
Galerie F. Enneking, Amsterdam, en 1958.
Vente anonyme, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 24 février 1959, lot 456 (selon une inscription manuscrite sur une fiche coincée derrière le montant central du châssis).
Collection particulière, Belgique.Literature
Anonyme, 'Répertoire des peintures, aquarelles et dessins des écoles anciennes adjugés en ventes publiques en France et à l'étranger du 1er au 31 mars 1959', Connaissance des Arts, juillet 1959, 89, p. 94.
K. Ertz, C. Nitze-Ertz, Die maler Jan van Kessel Lingen, 2012, p. 464, n°2, reproduit en noir et blanc p. 464.Exhibited
Delft, Xe oude kunst- en antiekbeurs der Vereniging van Handelaren in Oude Kunst in Nederland, 1958.Post Lot Text
JAN VAN KESSEL DER ANDERE, STILL LIFE WITH ASPARAGUS, RADISHES, THISTLES AND ROSES ON A LEDGE, SIGNED AND DATED, OIL ON CANVASSpecial notice
Details
huile sur toile
Provenance