Auktionsarchiv: Los-Nr. 1661

Jan van Kessel der Ältere

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
30.000 €
ca. 33.184 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1661

Jan van Kessel der Ältere

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
30.000 €
ca. 33.184 $
Zuschlagspreis:

Jan van Kessel der Ältere (1626 Antwerpen - 1679 ebenda) Blumenstrauß in Glasvase mit Eidechse Vor einem dunklen, diffusen Hintergrund komponierte Jan van Kessel einen Strauß aus unterschiedlichen Frühlings- und Sommerblumen, dessen einzelne, duftig geschilderte, große Blüten in ihrer Farbigkeit hierdurch besonders effektvoll zur Geltung kommen - rosafarbene, weiße und rote Rosen, rot-weiß gestromte Tulpen und Nelken sowie blaue Iris. Übernommen hat der Maler diese Bildidee (wie viele andere Künstler vor und nach ihm) von seinem großen Vorbild und Großvater Jan Brueghel d. Ä.; Zugleich spiegelt dieses Stillleben die prägenden Einflüsse der vorhergehenden flämischen Maler Daniel Seghers und Joris Hoefnagel wider. Den Eindruck von Tiefe und Dreidimensionalität verstärkte Jan van Kessel ebenso durch die kleinen Blüten, Stängel und Blätter im Strauß selbst, wie durch meisterhafte Wiedergabe im transparenten Glas. Stillleben im Barock sind stets auch mit diversen Symbolen und Vanitas-Motiven verbunden, bei diesem in Gestalt der Insekten und Schmetterlinge, der Eidechse, der perlenden Wassertropfen auf der Tischplatte und der bereits herabgefallenen, kleinen, roten Blütenblätter. Die Stillleben Jan van Kessels zeichnet eine besonders scharfe, akribische und präzise Beobachtungsgabe aus, welche auch in zahlreichen Blumen- und Tierstudien einschließlich Insekten, Raupen und Reptilien zum Ausdruck kam. Als Bildträger verwendete er bevorzugt Kupfertafeln, deren glatte Oberfläche ideal für detaillierte Darstellungen waren. Klaus Ertz datiert das vorliegende, in fein lasierender Malweise ausgeführte Stillleben in die 1650er Jahre, als Jan van Kessel eine Reihe vergleichbarer Blumenbilder schuf. Mit seinen Gemälden erwies er sich in ihrer künstlerischen Qualität denen seines Onkels Jan Brueghel d. J. als ebenbürtig, so dass sie in ganz Europa gefragt waren und bereits seinerzeit hohe Preise erlösten. Öl/Kupfertafel. 60 cm x 45 cm. Rahmen. Beigefügt: Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 19.05.2021. Oil on copper panel. Accompanied by an expertise from Dr. Klaus Ertz, Lingen, 19th of May 2021.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1661
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1661
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522