Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.276 $ - 3.414 $
Zuschlagspreis:
11.520 €
ca. 13.110 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.276 $ - 3.414 $
Zuschlagspreis:
11.520 €
ca. 13.110 $

JAN ET JOËL MARTEL (1896-1966) membres de l’u.a.m. Accordéoniste, le modèle conçu en [1925] Sculpture. Épreuve en pierre reconstituée à grain fin. Édition d’époque des années 1930. Salissures et infimes égrenures éparses sur certaines arêtes. Signée J. J. MARTEL sur le côté droit de la base. H : 34,5 cm Provenance : Ancienne collection du Musée du Petit Palais à Genève (Suisse). Bibliographie : - L’Art international d’aujourd’hui, Sculpture, volume XIII – Présentation de Jan et Joël Martel éditions Charles Moreau Paris, vers 1930. Modèle identique, sans référence du matériau, reproduit planche 17. - Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966 – Collectif, éditions Gallimard/Electa, Paris 1996. Version en terre cuite de notre sculpture reproduite page 24. - La sculpture décorative à l’Exposition des arts décoratifs de 1925 – Présentation d’Henri Rapin, éditions Charles Moreau Paris, 1925. Variante reproduite planche 25.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
07.12.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
07.12.2018
La Maison de Vente Ader