Jan et Joël MARTEL (1896 - 1966) Voiture en course - Hommage à Edouard Grammont, 1930 Plaque en terre cuite à couverte émaillée argentée. Signé J. Martel en bas à droite. Modèle réalisé en 1930 pour le monument commandé par la ville de Grenoble dédié au coureur automobile Edouard Grammont, qui trouva la mort sur sa Bugatti Type 35 lors de la première édition du circuit du Dauphiné le 10 août 1930. Joël et Jan Martel Editions Gallimard - Electa, Paris, 1996, reproduit p.49 et P. 53. 14 x 43 cm