Auktionsarchiv: Los-Nr. 1060

Ganymed.

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
400 €
ca. 429 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1060

Ganymed.

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
400 €
ca. 429 $
Zuschlagspreis:

Jahrbuch für die Kunst. Herausgegeben von Julius Meyer Graefe und Wilhelm Hausenstein. Dritter Band. München, R. Piper, Verlag der Marées-Gesellschaft 1921. Mit drei Radierungen und drei Lithographien sowie 60 Lichtdrucktafeln. Originalhalbpergamentband.
Exemplar der römisch nummerierten Vorzugsausgabe, allerdings ohne die Mappe. – Mit den Radierungen von Max Beckmann (Bildnis Dostojewskis; Hofmaier 187 Bb), Rudolf Großmann (Der alte Gärtner) und Adolf Schinnerer (Der Kinderhirte) und den Lithographien von René Beeh (Der Bettler), Karl Hofer (Tänzerin, Rathenau 169) und Alfred Kubin (Jeremias, Raabe 142) sowie Lichtdrucktafeln nach Werken von Max Beckmann (zu Benno Reifenbergs Beckmann-Artikel), Botticelli, Paul Klee Rembrandt und anderen. – Texte von Alfred Döblin, Heinrich Mann, Anette Kolb, Hugo von Hofmannsthal und anderen.
28,2 : 21,0 cm. VII, [1], 213, [3] Seiten. 6 Graphiken, 60 Tafeln. – Rücken verfärbt.
Söhn HDOG 113. – Jentsch, Expressionismus 74. – Rodenberg 318

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1060
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1060
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266