JAGUER (Édouard) - KUJAWSKI (Jerzy). La Poutre creuse. Angers : J. Boutin, [1950]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée. Édition originale tirée à seulement 56 exemplaires sur papier vélin Johannot, illustrée de 5 eaux-fortes originales hors texte de l'artiste d'origine polonaise Jerzy Kujawski (1922-1998). Un des 44 exemplaires numérotés en chiffres arabes. Il est enrichi d'un envoi de l'auteur adressé à l'éditeur Robert Altmann : A Robert Altmann // le "voisin ignoré" // parmi les savanes // du possible // Jaguer Exemplaire très bien conservé malgré quelques déchirures au dos de la couverture. Les eaux-fortes ne sont pas signées.