Auktionsarchiv: Los-Nr. 2248

Jagdplaute, Frankreich, um 1720/40

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.345 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2248

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.345 $
Zuschlagspreis:

Die breite Rückenklinge an der Spitze zweischneidig und im oberen Drittel geätzt und vergoldet, mit magischen Zahlen und Zeichen, Ranken und Trophäen, silberne, zahlreich gepunzte Beschläge, Elfenbeingriff mit drei silbernen Nieten und silberner Einfassung (etwas locker). Die spätere Lederscheide (etwas beschädigt) mit silbernem Mundblech, das ergänzte Ortblech in Eisen. Länge der Plaute 79 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2248
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2248
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999