Die breite Rückenklinge an der Spitze zweischneidig und in der oberen Hälfte geätzt und vergoldet, mit magischen Zahlen, Ranken und geometrischen Mustern, über der Fehlschärfe signiert "Millot Marchand Fourbisseur - Rue Condé près le coin du miroir à Dijon", silberne, gepunzte Beschläge, auf dem Ebenholzgriff Portrait Henrys IV., rs. eine Türkenbüste, ziselierter Löwenkopfknauf. Die restaurierte Lederscheide ebenfalls mit silbernen Beschlägen. Länge der Plaute 70,5 cm. Von Millot sind insbesondere Klingen für jagdliche Plauten und Messer bekannt, gerne verwendete er auch das Portrait Heinrichs IV. Zustand: II - III