Nahezu rechteckiger Anhänger mit Durchbruchsarbeit. Aus einem Körper wachsen ein Drache und ein Phönix hervor, die symbolhaft für Kaiser und Kaiserin stehen. Helle, transluzente Jade mit bräunlichen Einschlüssen an den Köpfen. Intakt. Länge 7 cm. Im Stil der Ming-Zeit (14. - 16. Jhdt.). Provenienz: Aus süddeutscher Sammlung, erworben vom Vater in den 1920er und 1930er Jahren in China. Zustand: II Fragen zum Los?