Jade-Siegel mit Elefant Creme-beigefarbene, gewölkte Jade mit karamellfarbenen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Quaderförmiger Korpus mit vollplastisch gearbeitetem Elefanten als Siegelknauf. Siegelfläche mit Künstler-Sign.; Holzsockel. H. 4 cm. 4 cm x 3,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A carved creamy beige-coloured mottled jade seal with knob in the shape of an elephant and artist mark on a wooden stand. China. Qing-Dynastie. Um 1644-1912.