Jacques QUINET (1918-1992) Lampe en bronze à patine canon de fusil (1957) à jambe trilobée effilée sur piètement tripode en jambe débordante. Haut. 36 cm Provenance : acquis par l'actuel propriétaire auprès de Claude Quinet, femme de l'artiste, provenant de son appartement de la rue Fortuny. Bibliographie: Guitemie Maldonado, "Jacques Quinet", Les éditions de l'Amateur, Paris, 2000, notre modèle est reproduit et référencé p. 127 et figure sur une photographie in situ dans l'appartement de Jacques Quinet, rue Fortuny p.47. A bronze patinated table lamp designed by Jacques Quinet, 1957. Thence by descent in the family.