Jacques QUINET (1918-1992) Lampe en bronze à patine médaille (1961) à piètement en découpe profilée. Haut. 28 cm Provenance : acquis par l'actuel propriétaire auprès de Claude Quinet, femme de l'artiste, provenant de son appartement de la rue Fortuny. Bibliographie : Guitemie Maldonado, "Jacques Quinet", Les éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle similaire référencé et reproduit p. 142. A bronze patinated table lamp designed by Jacques Quinet, 1961. Thence by descent in the family.