Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Jacques PRÉVERT...

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 417 $ - 835 $
Zuschlagspreis:
576 €
ca. 601 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Jacques PRÉVERT...

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 417 $ - 835 $
Zuschlagspreis:
576 €
ca. 601 $

Jacques PRÉVERT (1900-1977). MANUSCRIT autographe signé " J.P. ", Dans la rue Visconti, avec dédicace " à Jean-Pierre Maury par amité Jacques Prévert Mai 1966) ; 1 page grand in-fol. et 1 page in-4. Poème en prose, dédié au sculpteur et mouleur Jean-Pierre MAURY (né 1932). Il a servi de préface à la plaquette de l'exposition Le Bestiaire magique et les Hubertins de Jean-Pierre Maury à la galerie 3+2, située 5 rue Visconti, en juin 1966, avec quelques variantes. Il fut recueilli en 1984 dans La Cinquième Saison. Le manuscrit présente des ratures et corrections. " Ludovico Tullio Gioachino Visconti (1791-1853) construisit le tombeau de Napoléon Ier aux Invalides. Après sa mort, on lui donne une rue, c'est monnaie d'échange posthume. Pour un tombeau une rue, pour d'innombrables tombes une avenue, pour un chemin grandiose une place, un arc et un temple. Cette monnaie court encore de nos jours. Mais les sculptures, et créations de Jean-Pierre Maury ne sont pas des gisants, des allongés de sépulture et si elles semblent être là comme chez elles, sur vieux bois, vieilles pierres près d'un vieux puits, c'est parce qu'elles habitent en même temps la rue des Marais Saint-Germain, tracée sur des marécages un an ou deux avant la mort de Paracelse [] Le bestiaire des superstitions a ses rêves, la ménagerie des religions, ses cages. Une lanterne, n'importe laquelle, est magique, le plus beau des cierges fait juste semblant. C'est pourquoi le doigt du retour désigne aussi bien la mort invisible, la grande Prostituée et la petite, qu'il annonce le passage des sirènes et attire l'attention sur la sérénité flottante des Hubertins de Jean-Pierre Maury [] Tous les rejetons de l'art ne sont pas nés coiffés, et les présagés, les dénaturés. comme les entrenaturés ont leurs charmes, leur incertaine et troublante beauté ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
14.06.2022
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
14.06.2022
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44