Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Jacques PRÉVERT

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.588 $ - 14.382 $
Zuschlagspreis:
23.500 €
ca. 28.165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Jacques PRÉVERT

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.588 $ - 14.382 $
Zuschlagspreis:
23.500 €
ca. 28.165 $

Jacques PRÉVERT Tentative de description d'un dîner de têtes à Paris-France Paris: G.L.M., 1947 In-4, 252 x 210 mm. 21 pp. ch. et 3 bl. n. ch., faux-titre et justification. Couvertures conservées. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, DATÉE DE 1972. Box vert laurier : sur le premier plat, grande composition de petits médaillons cerclés d'or contenant des figures grotesques du tarot, qui rappellent l'énumération de Prévert. Ils sont disposés en ovale autour du titre. Le mot "Têtes" est en grandes capitales verticales, dessinées à la grecque et peintes en rouge. Dos lisse muet. Doublures et gardes de box rouge bord à bord. Chemise demi-box de même teinte à rabats, plats de toile rouge, titre doré sur le dos ; étui bordé. Edition originale de ce poème satirique. Tirage limité à 505 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais. Il est illustré de deux collages originaux de Prévert, dont un magnifique sur double page . Prévert a composé un premier collage, sur le verso de la page de titre, débordant sur la première page du poème. Il représente une assemblée de six personnages fantastiques en costume, assis sur une banquette de couleur saumon. Cinq ont la tête masquée par une perruque gravée, découpée et placée à l'envers; le dernier arbore un organe difforme. En regard, dans le coin supérieur droit, se dresse un valet en livrée, tenant un bouquet de fleurs dans une main et son chapeau dans l'autre. Sa tête est enveloppée dans un rideau. Au dessus du collage, une dédicace signée: A Edmond Bomsel en souvenir heureux Jacques Prévert Paris Soleil de septembre 1957 . Le second collage, plus petit, est un cul-de-lampe à la fin de l'ouvrage. Il représente une table ronde dressée, dont s'échappent des coulures rouges au crayon de couleur; il signale la fin du dîner. Ce poème avait été publié en 1931, dans la revue Commerce , grâce à Saint-John-Perse. Prévert était alors quasiment inconnu. La Tentative de description d'un dîner de tête à Paris-France est le premier poème du fameux recueil Paroles . Le premier vers est tiré du poème de Victor Hugo Hymne ( Les Chants du crépuscule , 1835), créé au Panthéon pour les morts de la Commune, juste un siècle avant. Le Dîner de têtes de Prévert, est un pamphlet en même temps qu'un fleuron de l'humour surréaliste, que le collage tire encore plus dans ce sens. André Breton le cite très largement dans son Anthologie de l'Humour noir . Référence: Catalogue Georges Leroux . Paris: Bibliothèque nationale-Filipacchi, 1990, p. 61.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
29.04.2004
Christie's
Paris