Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Jacques Joseph François Swebach dit Desfontaines Metz, 1769 - Paris, 1823 Halte de soldats

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.188 €
ca. 4.321 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.188 €
ca. 4.321 $

Jacques Joseph François Swebach dit Desfontaines Metz, 1769 - Paris, 1823 Halte de soldats Panneau, une planche Signé des initiales et daté 'SW 1791' sur la barrière en bas à gauche 'MILITARY CONVOY IN FRONT OF RUINS', PANEL, SIGNED LOWER RIGHT, BY JACQUES JOSEPH FRANCOIS SWEBACH CALLED DESFONTAINES. Hauteur : 18,50 Largeur : 27 cm Commentaire : Formé dans un premier temps auprès de son père à Metz, Swebach rejoignit rapidement la capitale et se spécialisa dans les tableaux à sujets militaires et de chasse. Notre Halte de soldats, datée de 1791, fut réalisée au tout début de la carrière de l'artiste, alors qu'il est sans doute encore l'élève de Michel Hamon-Duplessis. Tout atteste ici de l'influence du maître sur l'élève : de la touche épaisse à la structure de la composition plaçant une tour à l'arrière plan. Ce panneau de petites dimensions, dont la destination était très probablement le cabinet d'un amateur, a pour inspiration la peinture hollandaise du Siècle d'or et ses nombreuses haltes de soldats, scènes de tavernes, et campements. Ce type de peinture, utilisant avec intelligence les poncifs de l'imagerie hollandaise et les adaptant au goût des collectionneurs de son temps, valut à Swebach un succès mérité et le surnom de " Wouwermans de son époque ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020