JACQUES-FRANÇOIS-JOSEPH-SWEBACH-DESFONTAINES (METZ 1769 - 1823 PARIS) Le convoi d'armée ; Le marché aux chevaux Trace de monogramme JFS (en bas à droite sur le rocher du marché aux chevaux ) huile sur panneau, une paire 26,5 x 61,5 cm. (10 3/8 x 24 ¼ in.) (2)2 Provenance [Le marché aux chevaux] Collection du docteur Mallez ; Sa vente, Paris, 30 mai 1885, n°46 ; Vente M.P.L., Paris, 5 mars 1918, n°42, reproduit ; Vente anonyme, Galerie Charpentier, Paris, 10 mai 1938, n°43. [Le convoi militaire ] Vente de la sucession de madame Alexis Godillot, Hôtel Drouot (Me Ader), Paris, 1er et 2 juin 1938, n°138, reproduit ;