Tableaux anciens et du XIXème siècle

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 25.06.2019

Zurück

Bild
ÉCOLE ANVERSOISE VERS 1530

ÉCOLE ANVERSOISE VERS 1530 Portrait d'homme à l'œillet huile sur panneau, parqueté 41 x 33,5 cm. (16 1/8 x 13 1/8 in.) Provenance Dans la famille des actuels propriétaires depuis la fin du XIXe siècle

Los #: 3

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ECOLE FLORENTINE DU DEBUT DU XVIE SIECLE

ECOLE FLORENTINE DU DEBUT DU XVIE SIECLE Vierge de douleur contemplant les instruments de la Passion huile sur panneau, renforcé, un fragment, bandes de 4 cm. ajoutées (en haut) et de 4,5 cm. (à droite), sans cadre dimensions actuelles : 58,5 x 38,5 cm. (23 x 15 1/8 in.) Provenance Vente anonyme

Los #: 8

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
DENYS VAN ALSLOOT (MALINES VERS 1570 - VERS 1620)

DENYS VAN ALSLOOT (MALINES VERS 1570 - VERS 1620) Paysage de forêt avec Diane découvrant la grossesse de Callisto, et une vue du prieuré de Groenendael signé et daté 'Denis. V. Alsloot. / 1614 (en bas au centre) huile sur toile 148 x 219,5 cm. (58 ¼ x 86 3/8 in.) Provenance Collection particulière

Los #: 14

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
JUSEPE DE RIBERA (XÁTIVA, VALENCIA 1591 - 1652 NAPLES)

JUSEPE DE RIBERA (XÁTIVA, VALENCIA 1591 - 1652 NAPLES) L'Archange Raphaël huile sur toile 82,5 x 72 cm. (32 3/8 by 28 3/8 in

Los #: 20

Datum: 25.06.2019

Bild
GODFRIED SCHALCKEN (DRIMMELEN 1643-1706 LA HAYE)

GODFRIED SCHALCKEN (DRIMMELEN 1643-1706 LA HAYE) Une allégorie sur la vanité du monde Porte une signature 'G. Schalcken' (en haut à gauche) huile sur panneau, une planche, renforcé 20,8 x 16,9 cm. (8 1/8 x 6 ½ in.) Provenance Vente Hendrick van der Vugt, Amsterdam, 27 avril 1745, n°24 (avec son

Los #: 21

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
CLAUDE-JOSEPH VERNET (AVIGNON 1714 - 1789 PARIS)

CLAUDE-JOSEPH VERNET (AVIGNON 1714 - 1789 PARIS) Un port de mer au clair de lune signé et daté 'J. Vernet F.1774' (en bas à droite) huile sur toile 115 x 163 cm. (45.1./4 x 64 1/8 in.) Provenance Selon F. Ingersoll-Smouse (Paris, 1926), "très probablement" pour Monsieur Octave-Marie-Pie Giamboni

Los #: 33

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
FRANÇOIS-PASCAL-SIMON GÉRARD, DIT BARON GÉRARD (ROME 1770-1837 PARIS)

FRANÇOIS-PASCAL-SIMON GÉRARD, DIT BARON GÉRARD (ROME 1770-1837 PARIS) Portrait de la comtesse Katarzyna Joanna Gabrielle Starzenska (1782-1862) huile sur toile 71,5 x 43,3 cm. (28 1/8 x 17 in.) Provenance Donné par la comtesse Starzenska à son admirateur et amant Alexandre Louis Joseph, marquis de

Los #: 46

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ATTRIBUÉ À THÉODORE CHASSÉRIAU (1819 - 1856), D'APRÈS LÉONARD DE VINCI

ATTRIBUÉ À THÉODORE CHASSÉRIAU (1819 - 1856), D'APRÈS LÉONARD DE VINCI La Joconde huile sur toile, apposée sur un panneau isorel 79,5 x 55 cm. (31 ¼ x 21 ½ in.) Provenance Très probablement vente Succession P.-A. Chéramy, Hôtel Drouot, Paris, 14-16 avril 1913, n°404, reproduit (Théodore Chassériau

Los #: 49

Datum: 25.06.2019

Bild
FRANZ XAVER WINTERHALTER (MENZENSCHWAND 1805 - 1873 FRANCFORT-SUR-LE-MAIN)

FRANZ XAVER WINTERHALTER (MENZENSCHWAND 1805 - 1873 FRANCFORT-SUR-LE-MAIN) La comtesse Olga Esperovna Chouvalov, née princesse Beloselskaia-Belozerskaia (1838-1869) signé, daté et localisé 'Fr. Winterhalter / Paris 1860' (au milieu à gauche) huile sur toile 92,5 x 73 cm. (36 3/8 x 28 ¾ in

Los #: 50

Datum: 25.06.2019

Bild
PAUL-CESAR HELLEU (VANNES 1859-1927 PARIS)

PAUL-CESAR HELLEU (VANNES 1859-1927 PARIS) Portrait de Madame Helleu lisant signé 'Helleu' (en bas à droite) huile sur toile 99.5 x 58.2 cm. (39 ¼ x 22 7/8 in.) Provenance Baron Edmond de Rothschild (1845-1934), 23 avenue Marigny (selon une étiquette au dos

Los #: 55

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ECOLE DE NUREMBERG, 1511

ECOLE DE NUREMBERG, 1511 Portrait de Hans VI Imhoff (1488-1526) huile sur panneau 33.6 x 23.5 cm. (13¼ x 9¼ in.) Provenance Chez André J. Seligmann, Paris, vers 1929 ; Resté depuis dans la collection des héritiers

Los #: 1

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ÉCOLE ALLEMANDE DU XVIE SIÈCLE, SUIVEUR DE LUCAS CRANACH L'ANCIEN Adam et Eve huile sur panneau, parqueté 66,5 x 51 cm. (26 1/8 by 20 in.) Provenance Chez G. Neumans, Paris, 1927 ; Vente Viktor Bloch, Lucerne (Suisse), H. Gilhofer & H. Ranschburg, 30 novembre 1934, n°54 (Lucas Cranach le Jeune

Los #: 2

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ECOLE ANVERSOISE, 1609, SUIVEUR DE JACOB DE BACKER

ECOLE ANVERSOISE, 1609, SUIVEUR DE JACOB DE BACKER Le Jugement dernier huile sur cuivre, portant au dos la marque de pannelier de Peeter Stas (actif à Anvers c.1587-1610), daté '1609', avec les armes de la ville d'Anvers 66.4 x 50.2 cm. (26 1/8 x 19 ¾ in.) Provenance Probablement acquis par Sir

Los #: 4

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ECOLE FLAMANDE VERS 1530, MANIÉRISTE D'ANVERS

ECOLE FLAMANDE VERS 1530, MANIÉRISTE D'ANVERS Sainte Marie-Madeleine huile sur panneau 65.4 x 47.6 cm. (25¾ x 18¾ in.) Provenance Chez André J. Seligmann, Paris, vers 1929, resté depuis dans la collection des héritiers

Los #: 5

Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild

ECOLE FLORENTINE DE LA FIN DU XVe SIÈCLE, ENTOURAGE DE JACOPO DI ARCANGELO DIT JACOPO DEL SELLAIO Saint Jérôme en pénitence tempera sur panneau, cintré dans sa partie supérieure 63 x 40 cm. (24 3/8 x 15 ¾ in

Los #: 6

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU

ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU Tête d'ange huile sur panneau, un fragment (agrandi de chaque côté), sans cadre dimensions actuelles 41,2 x 33,7 cm. (16 ¼ x 13 ¼ in

Los #: 7

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
SUIVEUR DE QUENTIN METSYS (LOUVAIN 1466 - 1530 ANVERS)

SUIVEUR DE QUENTIN METSYS (LOUVAIN 1466 - 1530 ANVERS) Le mariage inégal ou le couple mal assorti huile sur panneau, parqueté, fente au panneau 64 x 90 cm. (25 1/8 x 35 ½ in

Los #: 9

Datum: 25.06.2019

Bild
ATELIER DE JAN BRUEGHEL LE JEUNE (ANVERS 1601 - 1678)

ATELIER DE JAN BRUEGHEL LE JEUNE (ANVERS 1601 - 1678) Allégorie de la Terre huile sur panneau, parqueté 56 x 96 cm. (22 x 37 7/8 in

Los #: 10

Datum: 25.06.2019

Bild
OSIAS BEERT L'ANCIEN (ANVERS VERS 1580 - 1623)

OSIAS BEERT L'ANCIEN (ANVERS VERS 1580 - 1623) Nature mortes aux raisins, fraises sauvages, prunes et singe huile sur panneau, préparé, réduit sur les côtés gauche et droit et sur le bord supérieur 93,5 x 109 cm. (36 7/8 x 42 7/8 in

Los #: 11

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
CARSTIAN LUYCKX (ANVERS 1623 - APRÈS 1657)

CARSTIAN LUYCKX (ANVERS 1623 - APRÈS 1657) Chaton tapi sur la gauche jouant avec gibier de plumes, raisins et pêches ; Chaton tapi sur la droite jouant avec gibier de plumes, raisins et pêches Les deux signés 'Caarstian Luycks' (en bas vers la gauche) huile sur panneau parqueté 33,5 x 41 cm. (13 1/8

Los #: 12

Datum: 25.06.2019

Bild
ELIAS VAN DEN BROECK (ANVERS 1649 - AMSTERDAM 1708)

ELIAS VAN DEN BROECK (ANVERS 1649 - AMSTERDAM 1708) Nature morte aux huitres, papillons, fruits et hanap signé 'Elias V. D. B***' (en bas à droite) huile sur panneau, une planche, non parqueté (probablement agrandi sur les quatre côtés) 34,5 x 42 cm. (13 ½ by 16 ½ in

Los #: 13

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
DAVID TENIERS LE JEUNE (ANVERS 1610 - 1690 BRUXELLES)

DAVID TENIERS LE JEUNE (ANVERS 1610 - 1690 BRUXELLES) Deux mendiants aux abords d'un village monogrammé 'DT. F' (en bas à gauche) huile sur panneau, une planche, non parqueté 17,8 x 12,6 cm. (7 x 4 7/8 in

Los #: 15

Datum: 25.06.2019

Bild
ENTOURAGE D'ANTHONY VAN DYCK (ANVERS 1599 - 1641 LONDRES)

ENTOURAGE D'ANTHONY VAN DYCK (ANVERS 1599 - 1641 LONDRES) saint André huile sur panneau, au revers, marque de la main d'Anvers, fente au panneau vendu sans cadre 64.5 x 48.3 cm. (25 3/8 x 19 in

Los #: 16

Datum: 25.06.2019

Bild
ÉCOLE FLAMANDE VERS 1620

ÉCOLE FLAMANDE VERS 1620 La Vieille femme et le courtisan huile sur panneau 80,5 x 59,3 cm. (31 ¾ x 23 3/8 in

Los #: 17

Datum: 25.06.2019

Bild
ÉCOLE FLORENTINE VERS 1610

ÉCOLE FLORENTINE VERS 1610 Portrait de Cosme II de Médicis (1590-1621) huile sur cuivre, serti dans un cadre cuivre 6 x 4,6 cm. (2 ¼ x 1 7/8 in.) ; avec son montage 8,9 x 5,8 cm. (3 ¼ x 2 ¼ in

Los #: 18

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
ATELIER DE PIETER LASTMAN (AMSTERDAM 1583-1633)

ATELIER DE PIETER LASTMAN (AMSTERDAM 1583-1633) David jouant de la harpe après avoir ramené l'Arche à Jérusalem huile sur panneau 83 x 123,2 cm. (32 ½ x 48 ½ in

Los #: 19

Datum: 25.06.2019

Bild
ATTRIBUÉ À AERT JANSZ. MARIENHOF ( VERS 1625 - APRÈS 1652)

ATTRIBUÉ À AERT JANSZ. MARIENHOF ( VERS 1625 - APRÈS 1652) L'envol d'un butor étoilé et canards près d'un étang huille sur panneau, parqueté

Los #: 22

Datum: 25.06.2019

Bild
ATTRIBUÉ À AERT JANSZ. MARIENHOF (VERS 1625 - APRÈS 1652)

ATTRIBUÉ À AERT JANSZ. MARIENHOF (VERS 1625 - APRÈS 1652) Paysage imaginaire de campagne italienne avec des ruines antiques et des bergers huile sur toile 85 x 107 cm. (33 3/8 x 42 1/8 in.) Provenance Collection particulière depuis les années 1950

Los #: 23

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 25.06.2019

Bild
JOHANNES STURCK OU STURCKENBURGH (WESEL ? 1603 - APRÈS 1663)

JOHANNES STURCK OU STURCKENBURGH (WESEL ? 1603 - APRÈS 1663) Vue imaginaire d'un port avec caprice d'architectures romaines Signé 'Joannes Sturcken / Burgh' (en bas à droite) huile sur toile 79 x 112 cm. (31 1/8 x 44 in

Los #: 24

Datum: 25.06.2019

Bild
ATTRIBUÉ À NICASIUS BERNAERTS (1620 - 1678)

ATTRIBUÉ À NICASIUS BERNAERTS (1620 - 1678) Combat de chiens dans un intérieur huile sur toile 92 x 116,5 cm. (36 ¼ by 46 ½ in.) Porte une signature 'chardin' (en bas au centre

Los #: 25

Datum: 25.06.2019