Jacques Clément WAGREZ (1850-1908) Portrait de femme en robe noire, une rose au corsage Huile sur toile signée en haut à gauche, située et datée "Hertenstein 1884" en haut à droite H. 28,5 cm L. 17,5 cm HVS Beau cadre de style Louis XVI. Exposition : Villa Vauban, Luxembourg, "Portrait(s) d'un collectionneur", 2000-2001, N° 146, p.99. Hertenstein est soit une villégiature très prisée à la belle Epoque, le Schloss Hotel Hertenstein, situé en Suisse près de Weggis, au bord du Lac des Quatre cantons, soit un autre site pittoresque, la "Ruine Hertenstein", située en Allemagne, près de Sigmaringen, dans le land de Bade-Wurtemberg.