Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Jacques Clément...

Vente inaugurale
25.05.2023
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.294 $ - 6.441 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 16.749 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Jacques Clément...

Vente inaugurale
25.05.2023
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.294 $ - 6.441 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 16.749 $

Jacques Clément WAGREZ (1850-1908) Portrait de Mme la baronne de G. Huile sur toile signée et datée 1882 en haut à gauche Dimensions : 116 x 89 cm Important cadre en bois doré et sculpté de l'époque surmonté d'une couronne baronnale. Wagrez fut élève de Pils et de Lehmann. Il débute au Salon en 1870. Notre tableau a été exposé en 1882 au Salon des Artistes Français, sous le numéro 2660. Le modèle y est représenté assise, la tête tournée de trois-quarts vers la gauche. Le portrait se dégage sur un fond bleu-vert. La dame porte une robe violette parée de broderies et de dentelles blanches. Aux poignets, elle a trois bracelets en or et tient un éventail dans ses mains. Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
25.05.2023
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
25.05.2023
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001