Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.179 $ - 2.359 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.066 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.179 $ - 2.359 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.066 $

*Jacques ADNET (1900-1984) Table basse à plateau circulaire en verre blanc ceinturé de lame de métal gainé de cuir noir à piqûres sellier. Piètement tripode à jambes plates gainées de cuir noir à piqûres sellier et entretoise basse galbée à petite étoile centrale. Ceinture du plateau ornementée de trois anneaux en bronze doré. H.: 45,5 D.: 62 cm. Bibliographie : « Ensembles Mobiliers Vol.11 », Éditions d'Art Charles Moreau Paris, 1951, modèle référencé et reproduit pl. 41. Alain René Hardy Gaëlle Millet, Jacques Adnet Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2009, modèle similaire référencé et reproduit p. 210.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
13.10.2020
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
13.10.2020
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266