Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 409 $ - 683 $
Zuschlagspreis:
525 €
ca. 717 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 409 $ - 683 $
Zuschlagspreis:
525 €
ca. 717 $

JACQUEMIN] -- HÉRISSAY, Jacques. La Vallée de l'Eure. Pointes sèches de André Jacquemin . [Paris:] aux dépens de la Société normande du livre illustré, 1951.
JACQUEMIN] -- HÉRISSAY, Jacques. La Vallée de l'Eure. Pointes sèches de André Jacquemin . [Paris:] aux dépens de la Société normande du livre illustré, 1951. In-4 (330 x 255 mm). Illustré par André Jacquemin de 47 pointes sèches dont une placée en frontispice. En feuilles, couverture imprimée, chemise et étui de l'éditeur (petites rousseurs sur la couverture, étui usé). Provenance : colonel Daniel Sickles (exemplaire nominatif). Tirage à 150 exemplaires, celui-ci le n° 56 spécialement imprimé pour le colonel Daniel Sickles, accompagné d'une des 25 suites sur papier de Malacca de 49 pointes sèches, ENRICHI DE DEUX DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS ANDRÉ JACQUEMIN (l'un au crayon représentant les bas quartiers de Chartres et l'autre à l'encre représentant le château de la Croix-Saint-Leufroy) et de 4 tirages supplémentaires. [ On joint :] -- [LYDIS] -- BAUDELAIRE, Charles. Les Paradis artificiels. Lithographies originales de Mariette Lydis . [Paris:] éditions Vialetay, 1955. In-4. 16 lithographies hors texte de Mariette Lydis Reliure signée C. Mainfroy-Pelliot, maroquin violet, plats ornés de filets courbes mosaïqués de maroquin jaune, vert et noir passant sur le dos lisse, doublure de maroquin violet bordée de maroquin vert et ornée de pastilles dorées, gardes de soie verte, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis (dos de la chemise passé, étui légèrement frotté). Tirage à 311 exemplaires, tous signés par l'éditeur. Un des 50 exemplaires sur papier de Rives comprenant une suite des lithographies mises en couleurs à la main. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris