KLEINER, Salomon (1703-1761). Representation naturelle et exacte de la Favorite de son Altesse Electorale de Mayence. [Relié avec:] Representation au naturel des chateaux de Weissenstein au dessus de Pommersfeld, et de celui de Geubach. Augsbourg: Jeremias Wolff, 1726 & 1728.
KLEINER, Salomon (1703-1761). Representation naturelle et exacte de la Favorite de son Altesse Electorale de Mayence. [Relié avec:] Representation au naturel des chateaux de Weissenstein au dessus de Pommersfeld, et de celui de Geubach. Augsbourg: Jeremias Wolff, 1726 & 1728. In-folio oblong (500 x 327 mm). -- Favorite : 3 feuillets gravés (titre, dédicace et un feuillet de texte), un feuillet de préface imprimé, 14 planches gravées (2 grandes planches dépliantes et 12 simples). (Titre gravé avec ancienne restauration sans manque.) -- Weissenstein : titre et 27 planches gravées dont 7 dépliantes et 20 simples. Reliure allemande de l'époque, veau fauve, dos à nerfs (usures, petites éraflures). RÉUNION DE DEUX PREMIERS TIRAGES des gravures baroques du maître dessinateur et graveur Salomon Kleiner avec les textes en français et en allemand. C'est en 1723 qu'il reçut une commande de Friedrich Karl von Schönborn de documenter ses châteaux situés en Autriche et en Allemagne. Il en résulte trois séries de vues et plans et décorations de jardins dont deux sont ici réunis en un volume. "More attention is given to the lavish gardens, often endowned with sumptuous cascades and grottoes, than to the houses themselves. Among the twenty-seven plates devoted to Weissenstein and Geubach, however, are several excellent examples of baroque interiors" (Millard). BELLE RÉUNION DE CES DEUX SUITES TRÈS RARES, aucun exemplaire répertorié dans les ventes anglo-saxones depuis 1976. Millard Northern Europe 50-51. Manque à Fowler.