Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.732 $ - 4.098 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.732 $ - 4.098 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.415 $

HOLBEIN] -- CHAMBERLAINE, John. Imitations of Original Drawings by Hans Holbein in the Collection of his Majesty, for the Portraits of Illustrious Persons of the Court of Henry VIII. Londres: Bulmer & Co., 1792 [-1799].
HOLBEIN] -- CHAMBERLAINE, John. Imitations of Original Drawings by Hans Holbein in the Collection of his Majesty, for the Portraits of Illustrious Persons of the Court of Henry VIII. Londres: Bulmer & Co., 1792 [-1799]. In-plano (550 x 416 mm). 82 portraits gravés, imprimés en couleurs ou rehaussés, dont 66 tirés sur papier rose. (Quelques rousseurs.) Demi-chagrin noir de l'époque à coins, dos à nerfs (coins émoussés, frotté). ÉDITION ORIGINALE, les filigranes portent des dates de 1794 à 1804. Le nombre des planches est conforme à l'index mais Abbey Life indique une planche avec deux portraits (Charles et Henry Brandon) qui ne figure pas ici. Publié en livraisons, un exemplaire complet se compose de 14 fascicules et contient des planches gravées pour la plupart par Bartolozzi. Publication de très grand luxe dont les gravures reprennent dans les moindres détails les nuances des dessins originaux de Hans Holbein l'ancien. Une nouvelle édition de format plus réduit fut publiée en 1812. "In every way a splendid book, the colour printing reproducing with extraordinary fidelity the original designs; the biographical notes are by Edmund Lodge" (Abbey, Life , 205).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris