Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 34.152 $ - 47.813 $
Zuschlagspreis:
27.400 €
ca. 37.431 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 34.152 $ - 47.813 $
Zuschlagspreis:
27.400 €
ca. 37.431 $

JANSCHA, Lorenz (1749-1812) & ZIEGLER, Johann (ca.1750-1812). Collection de cinquante vues du Rhin les plus intéressantes et les plus pittoresques depuis Spire jusqu'à Dusseldorf. Vienne: Artaria et Compagnie, 1798.
JANSCHA, Lorenz (1749-1812) & ZIEGLER, Johann (ca.1750-1812). Collection de cinquante vues du Rhin les plus intéressantes et les plus pittoresques depuis Spire jusqu'à Dusseldorf. Vienne: Artaria et Compagnie, 1798. In-folio oblong (420 x 555 mm). Titre gravé au trait par Junker et tiré en noir, un feuillet de table imprimée, 43 vues (sur 50) gravées au trait par Ziegler d'après les dessins de Janscha, finement coloriées et aquarellées à l'époque, chaque planche (sauf une) avec son feuillet de texte explicatif. (Manque les planches 4a, 1, 2, 6, 12, 14 et 23; sans le feuillet de texte pour la pl. 24; planche 26 avec grande déchirure sans manque mais touchant l'image anciennement restaurée, planche 3 arrachée avec déchirure atteignant la bordure, planches 36 et 45 avec déchirures hors de l'image, texte et planche 46 volants et plus courts de marges.) Demi-maroquin fauve à coins de l'époque, dos lisse orné avec pièce de titre (éraflures et usures). MAGNIFIQUE SUITE DE VUES DU RHIN avec son texte bilingue en français et en allemand. C'est la suite la plus prestigieuse jamais réalisée sur le Rhin de la période romantique. Les très belles et grandes vues représentent entre autres les villes de Mayence, Worms, Cologne et Düsseldorf. Dans l'exemplaire présent la numérotation des planches 34 à 36 a été rectifiée à la main ce qui indiquerait un premier tirage. Les exemplaires complets des planches avec le texte sont très rares; le dernier vendu dans nos salles à Londres lors de la vente Foyle en 2001 ne contenait pas les feuillets de texte et comportait les planches 34 à 36 avec les numéros corrigés dans la plaque. Brunet III, 500.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris