LA ROCHEFOUCAULD, François, duc de (1613-1680). Maximes et réflexions morales. Paris: Imprimerie royale, 1778.
LA ROCHEFOUCAULD, François, duc de (1613-1680). Maximes et réflexions morales. Paris: Imprimerie royale, 1778. In-8 (184 x 117 mm). Portrait frontispice gravé par Choffard d'après une peinture en émail de Petitot. Maroquin vert du XIX e siècle, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées. Provenance : Freeling de Ford (ex-libris avec la devise "nunquam nisi honorificentissime") -- A. Van Der Poel (ex-libris). BELLE ÉDITION DU XVIII e SIÈCLE exécutée, selon l'avertissement, sur l'originale et sur des exemplaires des premières éditions corrigés de la main de l'auteur. BON EXEMPLAIRE, BIEN COMPLET DU FRONTISPICE. Tchemerzine-Scheler IV, 49.