Jacopo Amigoni (1682 oder um 1685 Neapel oder Venedig - 1752 Madrid) Umkreis Ovalbildnis einer adeligen Dame Repräsentatives, höfisches, feinflüssig gemaltes Barock-Porträt einer Dame in perlengeschmücktem Seidenkleid. Amigoni begann seine Karriere als bedeutender und einflussreicher Porträt- und Historienmaler 1715 in München, wo er für den bayerischen Kurfürsten Maximilian II. Emanuel tätig war. Die Jahre 1730 - 1739 verbrachte er in London, wo ihn seine Bildnisse des legendären Kastraten Farinelli berühmt machten. 1739 kehrte er nach Venedig zurück, 1747 wurde er Hofmaler in Madrid. Öl/Lwd., 85 cm x 65 cm, im Oval. Rahmen. Provenienz: Auktion "Old Master Paintings", Sotheby's, London, 08.07.1987, Nr. 189; Deutsche Privatsammlung, Berlin. Circle of Jacopo Amigoni (1682 or 1685 - 1752). Oil on canvas.